Примак Александр Сергеевич

Александр Сергеевич Примак родился 11 ноября 1923 года в д.Синск Лоевского района Гомельской области. Окончил 4 класса, затем до призыва в армии работал на разных работах.

В августе 1941 года Александр Сергеевич был призван в действующую армию Лоевским райвоенкоматом и зачислен в 229 зенитно-артиллерийский полк, в составе которого участвовал в Великой Отечественной войне с октября 1941 года по июль 1942 года, был телефонистом. С мая 1945 года по март 1947 года служил в 40-м артиллерийском полку также телефонистом. Примак А.С. участвовал в освобождении города Воронежа, получил ранение и после излечения был отправлен в г.Курск. В 1942 году под г.Старый Оскол при окружении А.С. Примак был взят в плен. Сначала он был отправлен в немецкий лагерь под г.Курск, а затем перевезен в Германию, где содержался в коцлагерях под г.Дортмундом и г.Кельном. Весной 1945 года Александр Сергеевич был освобожден из концлагеря американскими союзными войсками. Демобилизовался 15 марта 1947 года.

Примак Александр Сергеевич награжден Орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

В марте 1947 года семья Примак переехала в Челябинскую область в колхоз «Черниговец», где Александр Сергеевич работал комбайнером. В мае 1964 года переехали в совхоз имени Горького, где А.С. Примак работал разнорабочим. Вышел на пенсию в 1983 году.

За добросовестный труд Примак Александр Сергеевич награжден медалями «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда», знаком «Победитель социалистического соревнования».

Из книги «Участники Великой отечественной войны 1941-1945гг.с.Светлое Чесменского района Челябинской области. Материал составлен Л.И.Штиновой).

Дата публикации: 29 августа, 2019 [10:30]
Дата изменения: 29 августа, 2019 [10:33]