Владимир Иванович родился 24 ноября 1949 года в с.Тарутино Чесменского района Челябинской области. Окончил 8 классов Тарутинской средней школы. С красным дипломом окончил филологический факультет Карачаевско-Черкесского педагогического института, Высшие курсы КГБ при Совете министров СССР. Отработав четыре года в контрразведке, с 1977 года переведен на оперативную работу во внешней разведке. 12 лет  провел в длительных зарубежных командировках.
С 1992 года  Владимир Иванович служит в центральном аппарате Службы внешней разведки РФ, начальником отдела. В течение шести лет руководил одним из ведущих управлений Службы внешней разведки. С 2000 года  он  первый заместитель директора СВР России. С июля 2008 года по 2013 год  работал помощником секретаря Совета безопасности РФ.
Владимир Иванович очень многое сделал для Чесменского района. Это инициатива и установка памятных знаков на местах бывших поселков. Это помощь МБОУ «Тарутинская СОШ», которая с сентября 2020 года носит имя земляка.  Это краеведческая деятельность и издание книг о с.Тарутино и казаках Красноказачьего полка имени Ст. Разина, Именные справочники казаков Оренбургского казачьего войска. Более 500 экземпляров экспонатов подарил Владимир Иванович в фонды нашего музея: книги, медали, монеты иностранных государств, Российской империи и СССР, оружие.
Поэтому сегодня мы поговорим о СЛУЖБЕ  ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ. Кто же работает в СВР? Служащими разведки являются  военные атташе, а также офицеры, которые руководят специальными операциями в иностранных государствах.  А, в первую очередь, это разведчики-нелегалы, которые работают в других государствах под дипломатическим прикрытием  секретарями послов, советниками, представителями российских компаний в других странах. Они  отвечают за связь с нелегалами и вербовку.
Одна из самых важных задач внешней разведки – получение оперативной информации о военных разработках других стран, что способствует защите интересов безопасности России. Это в очередной раз говорит и об опасности работы во внешней разведке, ведь сотрудники этого подразделения просто по долгу службы должны быть там, где сегодня опаснее всего, где над головой свистят пули.
Никто не будет спорить с тем, что работа разведчика - почётная и опасная. Для службы в разведке необходимо владеть разными видами оружия, иностранными языками в совершенстве, иметь множество профильных знаний, отличную физическую и психологическую подготовку и главное – быть готовым служить Родине. И быть готовым к тому, что об этом никто не узнает.
 Многие годы подлинное имя Владимира Ивановича было известно лишь узкому кругу лиц, имеющим отношение к особо охраняемым военным тайнам.
Умер он  23 сентября 2019 года. Похоронен в Москве.  23 сентября 2021 года в с.Чесма был открыт памятник нашему земляку.
Почтить память Владимира Ивановича Завершинского ежегодно приходят его друзья и близкие, Глава Чесменского района, обучающиеся школ района и его родного поселка.

В музее в этот день проводится мероприятие для школьников, посвященное знаменитому земляку. Сегодня у нас в гостях были старшеклассники из Чесменской школы имени Гаврилова М.В.

В завершении мероприятия гости музея возложили цветы к памятнику Завершинского Владимира Ивановича.

Дата публикации: 24 ноября, 2023 [10:27]
Дата изменения: 24 ноября, 2023 [11:22]