Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года № 805 установлен новый памятный день – День местного самоуправления.
Отмечается День местного самоуправления ежегодно 21 апреля, в день издания     в 1785 году императрицей Екатериной II Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
      В начале 90-х годов активно пошел процесс формирования правовой базы местного самоуправления.
      21 июля 1991 года Постановлением Верховного Совета РСФСР был введен в действие Закон РСФСР от 6 июля 1991 года № 1550-1 «О местном самоуправлении в РСФСР». Данный Закон впервые в истории современной России закрепил разграничение государственной власти и местного самоуправления, установил общие правила компетенции государственного и муниципального управления, соотношение сфер их деятельности.
       В 1991 году были внесены изменения в Конституцию 1978г., которые установили законодательный уровень определения компетенции местных органов управления.
       Окончательную точку в процессе ликвидации советской модели местной власти поставил Указ Президента РФ от 26 октября 1993 года № 1760 «О реформе местного самоуправления в РФ», который провозгласил прекращение деятельности городских и районных Советов народных депутатов, а их компетенцию передал соответствующим органам местной власти – местной администрации.
     В связи с государственно-политическими и законодательными реформами в России в 2000-х годах, возникла необходимость внесения существенных изменений в правовой статус местного самоуправления.
В связи с изменением сложившегося муниципального законодательства 2 марта 2007 года принят новый Федеральный закон № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

В Чесменском районе становление института местного самоуправления связано с прекращением деятельности Чесменского  районного Совета народных депутатов и исполнительного комитета районного  Совета народных депутатов.
Первым Главой Чесменского района в 1992гбыл назначен РокицкийА.В.
Через год, в 1993году, Главой становится  Осёнов Н.А. и занимает эту должность до 1996г.
В 1996г на должность Главы Чесменского района назначается Литовченко В.Г., которого районные депутаты, по истечении срока, дважды выбирают Главой района – в 2000г и 2005г.
В эти годы 1-ым заместителем Главы района работает Шалагин А.В., который на некоторое время становится ВРИО Главы, когда Литовченко В.Г. решает уйти с данного поста (2011г) и сменить род своей деятельности.
На выборах Главы района в 2011г побеждает Серков А.В.
В декабре 2016г на очередных выборах Главы  победу одерживает Давыдов С.С., но уже в апреле 2017г он подает в отставку.
Новой Главой Чесменского района в 2017г становится Жморщук Т.В.. Её кандидатуру вновь поддержали депутаты в июле 2022г, когда приближался срок окончания полномочий.
Жморщук Т.В. в настоящее время является действующим Главой Чесменского района.
В музее открыта экспозиция, посвященная этой дате.

От всего сердца поздравляем с этим заслуженным профессиональным праздником!

Желаем всем крепкого здоровья и благополучия, мудрости во всех делах, тепла и уюта в семьях!

Дата публикации: 22 апреля, 2024 [10:06]
Дата изменения: 22 апреля, 2024 [10:25]