26 апреля вся страна отмечает день памяти аварии на Чернобыльской АЭС.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Это было разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припяти (Украинская ССР, ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер: активная зона реактора была полностью разрушена, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики: по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей и по экономическому ущербу.

Этой дате посвящено мероприятие в музее: «Место подвига – Чернобыль» - час памяти о ликвидаторах последствия аварии на Чернобыльской АЭС с просмотром к/ф "Чернобыль" (реж.Д.Козловский). Это новая практика для нашего музея.  В марте этого года Краеведческий музей стал победителем конкурсного отбора "Лучшее сельское учреждение культуры", который проводился благодаря национальному проекту "Культура", инициированному президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.  За счет выделенных денежных средств техническое оснащение музея пополнилось новым большеэкранным смарт-телевизором, что позволяет теперь демонстрировать фильмы в хорошем качестве.

В к/Ф «Чернобыль» многие персонажи — это реальные люди, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вот некоторые из них:
  1. Валерий Легасов, академик.
  2. Анатолий Дятлов, заместитель главного инженера АЭС.
  3. Василий и Людмила Игнатенко, пожарные.
  4. Николай Фомин, главный инженер.
  5. Александр Акимов, начальник ночной смены.
  6. Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов, водолазы.
В фильме «Чернобыль» Данила Козловский играет Алексея Карпушина — обаятельного пожарного из Припяти. который незадолго до катастрофы возобновляет отношения с бывшей возлюбленной Ольгой (Оксана Акиньшина) и узнает, что у него есть 10-летний сын. Накануне взрыва Алексей переводится в Киев, но катастрофа заставляет его остаться. Он идет спускать воду вместе с военным водолазом Борисом (Николай Козак) и еще одним добровольцем — инженером-новичком Валерием (Филипп Авдеев). Задачи в команде распределяются так: Алексей Карпушин знает, как сократить путь, Борис — профессиональный ныряльщик, а Валерий — инженер, физик-ученый.
Герой Козловского рискует жизнью, чтобы спасти своего недавно обретенного сына, который находился неподалеку от станции и получил серьезную дозу радиации. Чиновник обещает отправить ребенка в швейцарскую клинику спецбортом, если Карпушин поможет откачать воду. Сначала пожарный отправляется на АЭС, чтобы перезапустить электричество и водооткачивающий автомат. Становится понятно, что открывать запорные клапаны и выпускать воду надо вручную. В финальном погружении Валерий и Алексей, облаченные в гидрокостюмы, плывут по затопленным радиоактивной водой подземным переходам, и им с большими усилиями удается раскрутить клапаны.
Фильм о простых людях, которые своим поступком спасли весь мир от неминуемой трагедии, которая могла произойти вслед за первой аварией на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года.
В реальности трое героев — Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов — работали инженерами на АЭС. Баранов служил начальником смены, Беспалов — старшим инженером управления блоком турбинного цеха, а Ананенко — старшим инженером-механиком реакторного цеха.  Конечно, всех троих незамедлительно отправили на обследование в Москву, тогда многие удивились, что после такого погружения он не получил ни капли облуче  Все трое позже вернулись на ЧАЭС и продолжали работать.
Вот так, три простых человека предотвратили ужаснейшую катастрофу, которая могла бы погубить миллионы жизней. Однако их подвиг быстро оброс легендами и мифами. Так уж произошло, что об истинной судьбе трех водолазов до недавнего времени было известно только близким знакомым.

Первыми посетили наш кинолекторий обучающиеся 8А класса МБОУ "Чесменская СОШ им.Гаврилова М.В."

22 апреля на просмотр фильма пришли ребята 6 и 7 классов МБОУ "Чесменская СОШ имени Гаврилова М.В."

23 апреля  гостями музя стали отдыхающие отделения дневного пребывания МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Чесменского муниципального района:

26 апреля я посмотрели кинофильм "Чернобыль" и обсудили просмотренное старшеклассники МБОУ "Чесменская СОШ имени Гаврилова М.В."

Ребят и взрослых  очень впечатлил фильм - ведь рассказывалось о реальных событиях! Все остались довольны. После просмотра некоторые (особенно девочки) выходили из зала со слезами на глазах.

Дата публикации: 26 апреля, 2024 [10:20]
Дата изменения: 26 апреля, 2024 [10:20]