Степанов Павел Трофимович 23 декабря 1915 года рождения. Прошёл три войны, вернулся живым, работал водителем в колхозе «Черноборский».  А в мирное время трагически погиб 5 июня 1958 года в возрасте 42 лет, оставив четверых детей (старшей дочери – 10 лет, младшему сыну – 6 лет).

Когда началась Великая отечественная война, Павел Трофимович Степанов был мобилизован 22.08.1941 года Чесменским райвоенкоматом на защиту Родины.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Павел Трофимович Степанов награжден медалью «За отвагу»  и «Орденом  Славы III степени». Из наградного листа о награждении медалью «За отвагу».  Наградить «Красноармейца Степанова Павла Трофимовича за то, что 7.04.44 года  в разгар боя, проявляя исключительную отвагу и воинское мастерство, находясь на передовом наблюдательном пункте, под сильным артмин и пулеметным огнем обнаружил до 5 ОТ противника активно действующего и сообщил местонахождение, благодаря чего последние огнем наших батарей были уничтожены и атака противника была отбита с большими для него потерями». Из наградного листа о награждении Орденом Славы III степени: « В период боевых действий по форсированию р.Нарва 25.07.44 года, тов.Степанов работал  шофером на машине взвода связи. В момент когда противник производил свои артиллерийские минометные налеты на передовые наши части, сумел быстро подтянуть свою машину на переправе и переправиться на зап. берег р.Нарва, чем дал возможность быстрого наведения связи с артиллерийскими частями дивизии, поддерживающими артчастями действие стрелковых частей дивизии. Благодаря мужеству, отваге и находчивости артиллерийский огонь был открыт своевременно и непрерывно управлялся  с наблюдательного пункта командующего артиллерией дивизии, линейной связью. За личное мужество, находчивость и отвагу достоин награждения».

Материал подготовлен Черноборской сельской Павленковской  модельной библиотекой им.В.Анищенко.

Дата публикации: 09 декабря, 2020 [10:47]
Дата изменения: 09 декабря, 2020 [10:51]